Десятилетний школьник спас из огня четверых детей

Мальчик представлен к награде МЧС России

Десятилетний школьник спас из огня четверых детей
http://yakutia.info/article/186364

Десятилетний Ариан Алексеев живет в Якутии — и в своем юном возрасте уже представлен к награде.Недавно мальчик совершил настоящий подвиг: предупредил всех о пожаре, а затем спас из горящего дома четверых детей.

Несчастье случилось в селе Сунтар: там поздней ночью загорелся дом. В нем находилось шесть человек: женщина с тремя детьми 11 и 8 лет и двое их гостей — Ариан и его шестилетняя сестра.

Когда вспыхнул огонь, из всех проснулся только Ариан. Мальчик сразу же разбудил всех находящихся в квартире, открыл окно, а затем поочередно вывел из помещения детей. После этого Анвар по снегу босиком побежал к соседям, чтобы те вызвали пожарных.

Хозяйка квартиры, мать троих детей, погибла при попытке потушить пожар своими силами.

"Ариана разбудил лай собак. Понимая, что вскоре огнем будет охвачен весь дом, он разбудил свою сестру, ее восьмилетнюю подругу и одиннадцатилетнего мальчика. Ариан через окно вытащил детей. Чудом соседям удалось спасти еще одного ребенка... его мать так и не смогли спасти", - пояснила главный специалист группы информационного обеспечения деятельности ГУМЧС РФ по республике Ксения Рахматуллина.

Следственный комитет Якутии наградил юного Ариана почетной грамотой за смелость, решительность и героизм, проявленные при спасении жизни детей. В качестве подарка мальчик получил футбольный мяч.

Также юного героя представили к награде МЧС России.