Как Россия интегрируется в Европейское образовательное пространство?

Данный вопрос обсудили на Международной конференции стран-участниц Болонского процесса

Как Россия интегрируется в Европейское образовательное пространство?
https://минобрнауки.рф/

В пятницу в Париже завершилась Х Международная конференция министров образования стран, участвующих в Болонском процессе. Мероприятие объединило представителей 70-ти стран. Участие приняла и российская делегация во главе с Павлом Зеньковичем - заместителем Министра образования и науки РФ.

На пленарных заседаниях главы ведомств обсудили вопросы развития «академической мобильности», а также необходимость применения инструментов Болонского процесса для реализации безбарьерной образовательной среды. Большая часть докладчиков отметила важность государственной поддержки инклюзивного обучения и широкого внедрения электронных образовательных ресурсов.

Доклад российской делегации об использовании возможностей Болонского процесса вызвал положительную реакцию международного сообщества. Павел Зенькович рассказал о приоритетных направлениях высшего образования в России: это повышение качества и обеспечение доступности образования, вопросы трудоустройства выпускников и внедрение новых образовательных стандартов, соответствующих современным потребностям экономики и рынка труда.

Успешное выступление России на международной конференции свидетельствует об успешной интеграции России в единое Европейское образовательное пространство.

По итогам конференции был подписан Парижский коммюнике. Страны-участницы договорились сосредоточиться на реализации его положений в ближайшие два года.