Как россияне относятся к татуировкам?

ВЦИОМ провёл опрос

Как россияне относятся к татуировкам?
Free-Photos с сайта Pixabay

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян спокойно относятся к татуировкам. 58% опрошенных нейтральны к людям с татуировками, однако 27% россиян осуждают подобный метод украшения собственного тела. Ещё 15% горячо поддерживают любителей тату. 

При этом у большинства опрошенных никогда не было татуировок (88%). 11% россиян имеют татуировки (большинство из них мужчины) — интересно, что в среднем у обладателей тату их две штуки. 1% опрошенных составили те, кто принял решение свести свои тату. 

Несмотря на то, что татуировки уже много лет на пике популярности, 96% россиян не планируют в ближайшие два года наносить на тело рисунки. 

В телефонном опросе «ВЦИОМ-Спутник» приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.  


Татуировки и работа


Много споров ведётся о том, влияют ли татуировки на трудоустройство их обладателя. Специалисты по подбору персонала в большинстве своём сходятся во мнении, что татуировки допустимы практически для любых специалистов при условии, что рисунки не находятся на видных местах. Считается, что в профессиях формата «человек — человек», где сотрудник должен много общаться с клиентами, особенно нежелательны заметные татуировки. 

Во многих компаниях, особенно в люксовом сегменте, татуировки запрещены дресс-кодом. Но это, опять же, касается только тех рисунков, которые невозможно спрятать под одеждой. Татуировки могут закрыть путь в модельный бизнес и в некоторые армейские структуры (например, Кремлёвский полк). В МЧС татуировки формально под запретом, но по факту на них не обращают внимание. Работникам полиции и прокуратуры также не рекомендуется наносить на тело рисунки.