Россияне всё больше разочаровываются в высшем образовании

Люди уверены, что карьера и без диплома может быть успешной

Россияне всё больше разочаровываются в высшем образовании
Pexels с сайта Pixabay

68% россиян уверены: можно состояться в профессии и без высшего образования. Статистику собрал ВЦИОМ, опросив 1600 человек старше 18 лет. В 2008 году только 45% россиян считали, что без диплома о высшем образовании можно устроить жизнь и карьеру. В 2018 процент уверенных в этом достиг 56%, а в этом году достиг критического максимума. 

В 2008 году россияне в основном считали, что высшее образование может обеспечить человеку успешную карьеру и облегчить достижение целей в жизни (76%). Сегодня в этом уверены только 58% опрошенных. 

Респонденты 18-24 лет меньше всех уверены в необходимости высшего образования. Так, 76% из них не согласны с тем, что человек без диплома обречён на низкооплачиваемую и непрестижную работу. При этом в возрастной группе от 60 лет и старше 45% респондентов согласны с этим утверждением. 

Зачем же получать высшее образование? Респонденты считают, что прежде всего — для того, чтобы устроиться на хорошую работу, куда не берут без диплома (так думают 44%). 26% уверены, что образование необходимо для того, чтобы сделать карьеру. 22% считают, что окончить вуз нужно, чтобы получить специальные знания и стать профессионалом своего дела. Ещё один популярный ответ — потому что так принято (18%). 

А ещё 63% респондентов уверены, что высшее образование стало менее доступно для россиян по сравнению с советскими годами. Большая часть опрошенных также отметила (55%), что не готова тратить большие деньги на обучение в вузе.