Как самоизоляция сказалась на семейных отношениях россиян?

Не развод, но охлаждение

Как самоизоляция сказалась на семейных отношениях россиян?
cromaconceptovisual с сайта Pixabay

У 20% россиян за время самоизоляции испортились отношения с мужем или женой. Также многие стали больше ссориться со своими детьми, а некоторые — и с родителями. Об этом сообщает аналитический центр НАФИ. 

10% россиян россиян отмечают, что взаимоотношения с детьми стали более натянутыми. Это случилось из-за того, что родители вынуждены были много времени провести дома вместе с детьми, которые не могли ходить в школу. 

А вот отношения с родителями у людей преимущественно улучшились. В исследовании говорится, что 19% опрошенных смогли начать общаться со старшим поколением теплее. Специалисты связывают это с тем, что людям необходимо было противостоять общей угрозе, которая, к тому же, сильнее всего затрагивала пожилых людей. Так укрепилась связь между родителями и взрослыми детьми. 

Кроме того, на модель российской семьи сильно повлиял кризис, спровоцированный коронавирусом. Если раньше более стабильны были большие семьи, где зарабатывало несколько человек, то  сейчас преимущество у тех, кто научился быстро адаптироваться к изменениям: а это чаще всего те, у кого нет детей.