Как школьники защищают сов и горностаев в Новой Москве

Ученики нашли в лесу уникальные растения и животных из Красных книг Москвы и Московской области

Как школьники защищают сов и горностаев в Новой Москве

Старшеклассники столичной школы №2120 написали письмо в Департамент природопользования Москвы и комиссию по экологической политике Мосгордумы с просьбой присвоить территории лесного массива в ТиНАО, где они обнаружили уникальные растения и животных из Красных книг Москвы и Московской области, статус особоохраняемой природоохранной территории (ООПТ) - единственное, что поможет сохранить уникальную экосистему, где растут орхидеи, ирисы, водятся ласка и горностай.

Учитель биологии и руководитель кружка «Юный эколог-краевед» школы №2120 Василий Пахомов вместе со школьниками уже два года исследует в Новой Москве уникальный природный уголок верховьев реки Зимёнки. В 2020 году юные экологи-краеведы во время 16 однодневных экспедиций в районе бассейна левобережья реки обнаружили более 50 видов растений, грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу Москвы (ККМ) и более 10 видов Красной книги Московской области (ККМО). Причем некоторые виды считались уже исчезнувшими, но благодаря школьникам попали в новое издание Красной книги Москвы, которое будет выпущено в этом учебном году.

Школьники беспокоятся, что если этот район застроят, а в условиях интенсивной застройки Новой Москвы это скорее реальность, чем тревога, то это приведёт к полному уничтожению уникальной экосистемы. Даже создание парковой зоны повлечет исчезновение природного леса, местообитание редких видов растений и животных, а здесь, между прочим, водятся горностай, ласка, заяц-беляк, речной бобр, серая цапля, чёрный дятел, пустельга, камышница, ушастая сова, живородящая ящерица, летяга обыкновенная.

С точки зрения законодательства у этого района Новой Москвы статус ООЗТ (особо охраняемые зелёные территории), но полной защиты этот статус не даёт. Старшеклассники написали письма чиновникам с просьбой присвоить этой территории статус “особо охраняемой природной территории”, например, памятника природы.

Ведь в глубине лесного массива ребята обнаружили орхидеи, древовидные можжевельники, лишайник пельтигера собачья, которые в Москве уже находятся под угрозой уничтожения. Настоящими открытиями стало обнаружение крупной популяции ириса сибирского, мха левкодона беличьего и лишайника пельтигеры новомногопалой, занесенных в Красную книгу Московской области. А мох левкодон беличий обнаружен лишь в трех местах Подмосковья, на территории столицы его вообще нет. Напомним, что ценность находок подтвердили учёные МГУ, бриолог, д.б.н. Владимир Федосов и лихенологи, д.б.н. Алексей Пчёлкин и д.б.н. Татьяна Толпышева.

Место удалено от транспортных магистралей и населённых пунктов и непривлекательно для прогулок населения. Это даёт надежду на то, что редкие виды удастся сохранить. К сожалению, не все понимают, что сырой, непригодный для отдыха лес, с заросшими высокими растениями полянами и плохопроходимыми местами, нуждается в охране. Он может и сохранился лишь потому, что там массово не гуляют люди и редко можно встретить случайного грибника.

Стоит отметить, что три научные работы старшеклассников школы №2120, посвященные этой теме, по решению жюри будут представлять Москву на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество».