Как следует отмечать православную Пасху?

Об основных традициях и запретах Пасхи и Светлой недели

Как следует отмечать православную Пасху?
http://www.ufest.in.ua/

Сегодня Пасха – самый главный праздник в церковном календаре, который отмечают все, даже далёкие от церкви люди. С древнееврейского языка «Пасха» переводится как «переход от смерти к жизни», воскресение. Но смысл праздника не только в победе Христа над смертью, но и над злом и ссорами в нашем мире. 

Пасха - праздник радости жизни. В этот день принято не употреблять алкоголь, не смотреть телевизор и исключить другие формы ухода от реальности, разрушающие живое общение. В Пасху также не стоит заниматься бытовыми делами. Самое главное на Пасху - общение с близкими и оказание помощи нуждающимся в этом людям. 

На Пасху и Светлую неделю (неделя после Пасхи) снимаются ограничения на пищу, но важно не объедаться в одиночестве, а делиться с родственниками, друзьями и нуждающимися. 

Праздник Пасхи – это самое лучшее время для крещения. Но в этот день (и в Светлую неделю) не принято играть свадьбы, поэтому в церкви не венчают. По церковном обычаям на Пасху не стоит ездить на кладбище и поминать ушедших, особенно отрицательно церковные деятели относятся к приношению на могилы куличей и пасхальных яиц. 

Неделя после Пасхи тоже насыщена церковными традициями: каждый день совершается крестный ход, можно свободно подниматься на колокольню и звонить в колокола (никто не должен отказать). Светлая неделя также должна быть наполнена встречами с родными и близкими, с друзьями,во время которых нужно делиться друг с другом куличами, крашеными яйцами и небольшими подарочками.