Как Twitter поможет бороться с депрессией?

Дублинские учёные изучают методы диагностики болезни

Как Twitter поможет бороться с депрессией?
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Группа учёных из Тринити-колледжа (TCD) в Дублине  проводит исследование соцсетей, которое поможет предотвращать у людей депрессию. Они планируют разработать программу диагностики, способную определить приближение депрессии за несколько месяцев до её прихода.

По мнению экспертов, стиль общения людей в соцсетях — например, в Twitter — может являться одним из индикаторов психического состояния человека. Для подтверждения своей теории учёные проведут исследование пользователей Twitter и информации их профилей на платформе. Уже открыт набор волонтёров, готовых предоставить для эксперимента свои данные из соцсети.

Мы обработаем данные тысячи человек — тех, кто пережил депрессивный кризис за последний год. Но для начала им будет необходимо пройти небольшой опрос, — цитирует газета The Irish Times слова одного из авторов исследования Клэр Гиллан. — Для выявления закономерностей будет важно посмотреть на то, как твиты распределяются по времени суток, поскольку депрессия всегда связана с нарушением сна.

По словам учёной, твиты и ретвиты также указывают на смену или исчезновение интереса человека к какой-либо тематике. В основном, психологи всё же будут ориентироваться на сам язык.

Выбор тех или иных слов и тональностей, реакции на реплики других людей - в этом намного больше бессознательного, чем нам кажется. Здесь зашифрованы симптомы, которые нас интересуют больше всего, — поясняет Клэр Гиллан.

Например, одним из наиболее явных симптомов приближающейся депрессии является появление склонности к использованию местоимения «я». В списке индикаторов есть и другие слова: «грустно», «волнительно», «проблема», а также выражение усталости и беспокойства по поводу здоровья. А вот проявление активного интереса к темам семьи и друзей, наоборот, указывают на хороший эмоциональный настрой и психологическую устойчивость.

Учёные рассчитывают, что приближение депрессии можно будет определить за три месяца до её наступления. Это позволит либо предотвратить психическое расстройство, либо значительно уменьшить его последствия.