Загрязненный воздух вызывает «голоса в голове»

Так считают британские учёные

Загрязненный воздух вызывает «голоса в голове»
Shantanu Kashyap с сайта Pixabay

Учёные из лондонского Королевского колледжа выяснили, что загрязненный воздух действует на человеческую психику. Подростки, проживающие в наиболее «грязных» районах, чаще других страдают от паранойи и слышат голоса в голове. Об этом со ссылкой на исследование сообщает портал The Guardian. Ученые в своем исследовании стремились понять, почему жители пригорода более психически стабильны, чем люди, выросшие в мегаполисе. Они рассматривали загрязнение воздуха, как одну из причин, и попали в точку.

Данные основаны на результатах эксперимента, в котором приняли участие около 2000 добровольцев от 17 лет. Исследователи наблюдали за их эмоциональным состоянием и анализировали, насколько загрязнена атмосфера в их местах жительства. Выяснилось, что в районах с плохой экологией психические расстройства у подростков возникают на 70% чаще.

Дети и молодежь в наибольшей степени подвержены негативному воздействию грязного воздуха на здоровье из-за молодости их мозга и дыхательной системы, — отметил Френк Келли, один из авторов научной статьи.

Вещества, загрязняющие атмосферу, по-разному действуют на человеческую психику. Так, сильнее всего ей вредят оксиды азота (выделяются вместе с автомобильными выхлопными газами).

Другими причинами психических заболеваний у подростков становятся: табакокурение, употребление алкоголя и легких наркотиков, семейный доход, социальное окружение.

Учёные утверждают, что из-за загрязнения воздуха также увеличивается число больных деменцией и депрессией.