Природа влияет на психическое здоровье человека

Чем меньше вокруг зелени, тем больше вероятность развития психических отклонений

Природа влияет на психическое здоровье человека
http://self-creation.info/

Исследователи из датского Орхусского университета выяснили, что экологическая обстановка, в которой человек проводит свое детство, влияет на его психику в будущем.

Оказалось, что люди, выросшие в местах с большим количеством зеленых насаждений — в два раза более психически стабильны, чем люди, выросшие в мегаполисе. Интересно, что психическим расстройствам менее подвержены даже те дети, которые проводили много времени в парках в черте города.

К таким выводам учёных привело исследование почти миллиона датских граждан. Сбор информации длился с 1985 по 2013 годы. При помощи спутников специалисты проанализировали территории и выяснили, какие из них более «зелёные», а какие — скорее промышленные.

Затем данные по территории были сопоставлены с медицинскими карточками проживающих на ней людей. В частности, были рассмотрены случаи развитие психических расстройств — таких, как депрессия, шизофрения, анорексия и так далее (всего в выборку попало 16 болезней).

Выросшие в более экологичной среде люди оказались на 55% менее подвержены психическим недугам. К тому же, зеленые насаждения стимулируют общительность, физическую активность, сплочённость детей. Кроме того, природа способствует более активному развитию когнитивных навыков детей. Чем большее количество времени ребёнок растёт в «зелёной» среде, тем меньше риск развития расстройств психики. Первые 10 лет жизни ребёнка в данном случае самые важные.

"Появляется всё больше доказательств того, что "природная среда" играет более важную роль для психического здоровья, чем считалось ранее. Наше исследование даёт лучшее понимание важности [этого фактора] для широких слоёв населения", – говорит глава исследовательской группы Кристин Энгеманн.

Интересно, что учёные также рассматривали влияние на развитие ментальных заболеваний таких факторов, как социально-экономический статус, наследственность и других. Выяснилось, что сильнее всего на возникновение заболеваний влияют повышенный уровень шума и загрязнения воздуха, инфекции и социально-экономические условия.

Учёные уверены: результаты их научных изысканий пригодятся градостроителям, чиновникам, урбанистам. Они позволят улучшить качество жизни городского населения и уберечь горожан от психических отклонений. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире психические отклонения имеет около 450 млн человек.