Какая музыка эффективнее успокоительных?

Музыку тестировали на пациентах перед операцией

Какая музыка эффективнее успокоительных?
【中文ID】愚木混株 【ins-ID】cdd20 с сайта Pixabay

Музыка в определённых случаях может заменить успокоительные, поскольку обладает сильным седативным эффектом. К такому выводу пришли учёные из Пенсильванского университета (США) после эксперимента над пациентами в университетской больнице. 

Обычно тревожность перед операциями доктора снижают с помощью лекарств, однако экспериментаторы попробовали действовать иначе. Они решили успокоить пациентов музыкой, чтобы избежать побочных действий медикаментов

157 пациентов согласилось на участие в эксперименте. Каждому из них предстояла операция под местным наркозом. Больных разделили на две группы: одним сделали укол мидазолама (сильное успокоительное), а другим включили композицию The Weightless британской группы Marconi Union в шумоизоляционных наушниках. 

Уровень тревоги снизился в обеих группах, но в первой — немного больше. Однако артериальное давление и частота сердцебиения всех пациентов были достаточно хороши для проведения операции. Музыка понизила пульс испытуемых на 35% и снизила уровень стресса на 60%

Получается, не зря музыку в стиле эмбиент считают самой успокаивающей в мире. Единственный минус такого успокоительного в том, что с пациентом в наушниках сложнее общаться.