Какие ошибки чаще всего совершали в ЕГЭ-2019 по русскому языку?

ФИПИ делится статистикой

Какие ошибки чаще всего совершали в ЕГЭ-2019 по русскому языку?
Ulrike Leone с сайта Pixabay

Специалисты Федерального института педагогических измерений рассказали об ошибках, которые чаще всего совершали выпускники при сдачи ЕГЭ по русскому языку

Оказалось, что наиболее распространенная ошибка — правильное написание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Например, возникли затруднения в правописании слова «тащАщий»: его спряжение чаще всего ошибочно определяли по глаголу «таскать», а не «тащить». С суффиксами и приставками возникли трудности у 58% учеников, а 65% ребят не справились с правописанием -Н- и -НН-.

Много ребят сделали ошибки в грамматике: например, забыли правила употребления сравнительной и превосходной степеней и написали, например, «самый красивейший» или «более лучший». Сложности вызвали и падежные формы существительных (например, «много время»).   

Другая распространенная ошибка — неверный падеж или предлог для близких по значению/однокоренных слов (например, «превосходство перед кем-то», а «преимущество над кем-то»). Кроме того, ошибались в выборе падежа при производных предлогах (по окончанию спектакля). 

Также школьники нередко испытывали сложности с пунктуацией. В этом году на пунктуационный анализ текста в  экзамене появилось специальное задание, с которым справилось только 32% выпускников.