Типичные ошибки ЕГЭ по обществознанию

ФИПИ рассказал, на что стоит обратить внимание при подготовке

Типичные ошибки ЕГЭ по обществознанию

Gerd Altmann с сайта Pixabay

Типичные ошибки в ЕГЭ по физике, химии, географии, обществознанию, истории и иностранному языку выявили специалисты из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Все желающие уже могут ознакомиться с методическими рекомендациями. 

Например, в ЕГЭ по обществознанию выпускники гораздо хуже, чем в 2018 году, справились с заданием №10 на анализ экономической информации по графику. 

Какие ещё задания вызвали затруднения? Сдающие не лучшим образом справились с

— заданием на раскрытие смысла понятия (№25) в заданном контексте;

— заданием, в котором необходимо проиллюстрировать примерами изученные понятия из социально-экономических и гуманитарных наук (№23);

— заданием на составление плана ответа по заданной теме (№28);

— заданием на привлечение обществоведческих знаний для аргументации своей позиции по той или иной теме (№24). 

Выполняя задания высокой сложности, в которых нужно было привести примеры, экзаменуемые практически не обращались к знаниям, полученным в рамках других предметов школьной программы. Например, в одном из заданий нужно было аргументировать тезис о том, что российская наука привнесла многое в мировую науку. Привести хотя бы три примера российских учёных с мировым именем и их достижений смогли только 23%участников экзамена

Также ребята испытывали трудности в выполнении заданий (базового уровня) на такие темы, как «Налоги», «Юридическая ответственность», «Банковская система и финансовые институты», «Источники финансирования бизнеса», «Избирательная система». А вот задания повышенной сложности хуже всего удавались в рамках таких тем, как «Истина и её критерии», «Политическая система общества», «Юридические лица», «Конституционный строй» и «Политический процесс». Это говорит о том, что у выпускников есть пробелы в понимании правового блока, который очень важен для гражданской социализации. 

В частности, 20% выпускников считают, что правоохранительные органы занимаются принятием законов, 24% уверены, что трудовой договор может быть заключён устно, 25% не знают, что существует понятие «испытательного срока», 30% не видят различий между уголовным и гражданским правом.