Какие профессии появились в России совсем недавно?

Список подготовил ВНИИ труда

Какие профессии появились в России совсем недавно?
Изображение GraphicMama-team с сайта Pixabay

Во ВНИИ труда Министерства труда РФ рассказали, какие профессии появились на российском рынке труда за последние несколько лет. Информацией поделилось издание RT.

На улицах нашей страны теперь можно встретить оператора беспилотных летательных аппаратов, специалиста по промышленной робототехнике, интеграции облачных приложений, менеджера космических продуктов или специалиста по big data.

Директор по развитию систем профессиональных коммуникаций ВНИИ труда Ирина Волошина утверждает, что новые профессии возникают не только с появлением новых технологий. Этому процессу также способствуют изменения в обществе.

Например, увеличение миграционных потоков послужило предпосылкой к возникновению такой профессии, как специалист по трудовой миграции, который сопровождает и консультирует мигрантов в процессе их трудоустройства на территории России, в том числе по социальным и правовым вопросам, — поясняет эксперт.

Инна Волошина рассказала и про «Справочник профессий» — государственный информационный ресурс, который содержит наименования профессий и их краткое описание. На данный момент там можно найти несколько десятков новых профессий, о которых эксперты узнали либо от работодателей, либо от профессиональных сообществ, образовательных или научных организаций.

Справочник нужен для сбора на системной основе актуальной информации о состоянии рынка труда и занятости населения, для мониторинга востребованности и изменений профессий с учётом отраслевой и региональной специфики. Для граждан это источник информации и ориентир при выборе профессии, планировании карьеры, профессиональной переподготовки, — считает Инна Волошина.