Самые высокооплачиваемые специальности в России

Подборку подготовили в Институте труда

Самые высокооплачиваемые специальности в России
Изображение marijana1 с сайта Pixabay

Исследователи ВНИИ труда Министерства труда РФ провели анализ данных из открытых источников — банк вакансий «Работа в России», HeadHunter, SuperJob — и составили подборку самых высокооплачиваемых в нашей стране профессий. Рейтинг подготовлен совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На первом месте расположились инженеры-мехатроники в автомобилестроении и сварщики дуговой сварки. Они могут претендовать на зарплату более 100 тыс. рублей. А специалисты по межбанковским операциям и бурильщики шпуров получают чуть меньше — от 95 тыс. рублей. Специалистам по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитикам и специалистам по моделированию процессов термической обработки предлагают не менее 90 тыс. рублей. В список попали также специалисты по потребительскому кредитованию с зарплатой от 85 тыс. рублей.

Эксперты считают, что представители рабочих специальностей, инженеры, специалисты в сфере информационно-коммуникационных технологий и финансисты получают хорошие деньги, потому что спрос на профессионалов в этих сферах превышает предложение. Так, специальность сварщика, востребованная, например, в нефтегазовой промышленности, тяжёлом машиностроении, авиационной промышленности и транспортном машиностроении, сегодня является очень дефицитной.

Такие профессии, как специалист по интеграции облачных приложений и инженер-мехатроник, появились сравнительно недавно по мере развития цифровизации и роботизации, поэтому профессионалов в этих областях тоже пока что не хватает.

Учёные ВНИИ труда называют все эти профессии перспективными, потому что на них растёт спрос и, соответственно, увеличивается размер заработной платы специалистов.