WorldSkills научит промдизайну и мехатронике тех, кому за 50

116 компетенций смогут «прокачать» предпенсионеры

WorldSkills научит промдизайну и мехатронике тех, кому за 50
https://geeksempire.org/

В Москве стартуют программы WorldSkills Россия для граждан предпенсионного возраста. Они позволят уже состоявшимся профессионалам «перезагрузиться» и усовершенствовать свои навыки. Новые умения позволят людям быть мобильнее и конкурентоспособнее на рынке труда. После прохождения обучения люди с большим стажем и опытом смогут стать востребованнее или укрепить свои позиции в организации, где уже работают.

Первый этап спецпрограммы по дополнительному образованию для предпенсионеров, основанной на международных стандартах WorldSkills, начался уже сегодня. За парты сели более 400 человек — пока функционируют группы по 27 компетенциям, но уже в следующем месяце можно будет освоить 116 разных компетенций.

«Мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг и прочие, — подчеркивает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Теперь благодаря нашим образовательным программам они могут стать массовыми, и даже более — отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить, причем в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей».

Новая учебная программа была разработана в рамках нацпроекта «Демография», федерального проекта «Старшее поколение». Пока проект реализуют в 9 городах России: в Москве, Реутове, Тобольске, Тюмени, Казани, Великом Новгороде, Боровичах, Екатеринбурге и Томске.    

До конца текущего года новые знания планируют дать 25000 россиян предпенсионного возраста. Участники программы могут обучаться как очно, так и заочно — правда, во втором случае будут доступны не все компетенции, поскольку стандарты WorldSkills нацелены больше на освоение практических навыков.

После обучения студенты получат «Скиллс Паспорт», который подтвердит полученные навыки, а также традиционный документ о повышении квалификации.

Участие в программе — бесплатное. Любой может пройти курсы единожды до окончания реализации программы (2024 год).