“Серебряный университет” начал принимать студентов

Активные пенсионеры снова смогут учиться новому

“Серебряный университет” начал принимать студентов
http://www.vsluh.ru/

Программа “Московское долголетие” набирает обороты. Сегодня началась запись на все факультеты так называемого “Серебряного университета” - курсов для москвичей пенсионного возраста. В рамках этой программы “студенты” смогут освоить профессию кукольного мастера или няни, научиться озеленять улицы, выучить один из иностранных языков или подтянуть свою компьютерную грамотность.

Нужно сказать, что это уже не первый сезон “Серебряного университета” - он начал функционировать еще в ноябре 2017 года. Тогда на базе МГПУ были учреждены несколько "факультетов" для пенсионеров: учеба проходила по таким направлениям, как творчество и культура, гуманитарные дисциплины, здоровье и безопасность, психология, информатика. Тут преподавали по дополнительной общеобразовательной и профессиональной программам обучения. Для того, чтобы получить новые знания, слушатели приходили на лекции и мастер-классы. Кстати говоря, далеко от дома уезжать им было не нужно - занятия проходили в районных центрах социального обслуживания и на некоторых площадках, предоставленных административным округом.

Около месяца назад у Университета появились первые выпускники - более 3000 пожилых людей приобрели новые навыки, а часть из них - даже новые профессии.

В рамках набора  студентов, который стартовал сегодня, можно будет записаться на множество программ, например, на курсы изучения социальных сетей, волонтерства для пожилых людей, иностранного языка и так далее. С новоявленным студентами будут работать специалисты из МГПУ и МГУУ Правительства Москвы.

Запись в “Серебряный университет” проходит в территориальных центрах социального обслуживания в любом из районов столицы.