Какие социальные проекты стали лучшими в России?

МЭШ, "Московское долголетие" и промышленные туры в Иркутск

Какие социальные проекты стали лучшими в России?
https://ugra-tv.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке ВКонтакте рассказал, что три столичных социальных проекта удостоились звания лучших во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив. К ним относятся проект для людей старшего возраста «Московское долголетие», центр поддержки добровольцев «Мосволонтер» и образовательная платформа «Московская электронная школа».

Проект «Московское долголетие» начал свою работу менее года назад и уже завоевал любовь граждан. Сейчас в нем принимают участие более 200 000 пожилых москвичей, которые занимаются вокалом, танцами, фитнесом, изучают английский язык, посещают компьютерные курсы… Для пенсионеров придумано множество активностей, поэтому им совсем не скучно!

«Мосволонтер» — проект, объединяющий граждан, НКО, бизнес и государство для решения социальных проблем столицы. В проекте уже так или иначе участвует более 60 тысяч жителей столицы и около 400 некоммерческих организаций. В планах организации к 2020 году вовлечь в свою деятельность каждого десятого горожанина.

Волонтеры Москвы стали неотъемлемой частью Чемпионата мира по футболу 2018 года, Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, Всемирного фестиваля молодежи и студентов, народного шествия «Бессмертный полк», Всероссийского велопарада, акции «Вахта памяти» и остальных ключевых мероприятий, проходящих в столице. Без добровольцев сложно представить себе массовые мероприятия, которые проводятся на государственном уровне.

Третий проект, завоевавший премию — «Московская электронная школа» (МЭШ). В него включены все школьники столицы. Смысл проекта — в создании идеальных сценариев уроков, с которыми могут познакомиться в любой школе Москвы.  Сюда же входят электронные учебники, электронные дневники, журнал и многое другое.

Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации проводится по 8 номинациям, среди которых:

— Создание необходимых условий проживания и улучшения качества жизни населения

— Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона

— Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности

— Развитие человеческого капитала

— Обеспечение доступности услуг в социальной сфере

— Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе

— Развитие туристического потенциала региона

— Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона

В шорт-лист конкурса попало множество регионов, среди которых Крым, Мурманская область, республика Татарстан, Ростовская, Ульяновская и Оренбургская область и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте премии. 

Было представлено множество интересных проектов. Например, республика Татарстан активно занимается строительством молочных мини-ферм в подсобных хозяйствах населения, в Рязанской области создали «Бережливые детские поликлиники» с открытой регистратурой и оптимизацией потоков здоровых и больных пациентов, а Иркутская область похвасталась превращением индустриальных объектов в объекты экскурсионного показа и, как следствие, развитием промышленного туризма.