Школьница изобрела робота-мусорщика

Для уборки небольшого города понадобится несколько десятков устройств

Школьница изобрела робота-мусорщика
https://www.1zoom.ru/

Елизавета Пришляк — обычная школьница из Новосибирска. И настоящий изобретатель! Она придумала проект сбора и сортировки мусора на улицах при помощи роботов. Идея получила приз на XV Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге.

Елизавета создала прототип робота и написала программу, которая позволяет ему непрерывно собирать, классифицировать и рассортировывать мусор для последующей переработки. Делать он это будет при помощи компьютерного зрения. По задумке, робот-уборщик должен иметь на борту контейнер, а мусор в него складывать специальным манипулятором, подключенным к блоку управления. Сама платформа, приводящая робота в движение, состоит из четырех моторов постоянного тока на пружинном подвесе с колесами, и шасси.

Сейчас система способна распознавать мелкий мусор на расстоянии до 1,8 метров, крупный — более 5 метров.

Также девушка разработала систему, задающую алгоритм работы нескольким роботам на большой территории. Электронные уборщики смогут двигаться строем и объезжать препятствия. По расчетам школьницы, для того, чтобы «навести чистоту» в небольшом городке, достаточно нескольких десятков роботов.  

— Это довольно серьезная, взрослая тема. В проекте используются современные технологии, которые не входят в школьную программу. Лиза изучала все это самостоятельно по книгам и с помощью наших преподавателей, — прокомментировал изобретение школьницы ее научный руководитель, сотрудник Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Александр Мальцев.

Елизавета планирует и дальше развивать свой проект: усовершенствовать программу робота на основе технологии машинного обучения и работать над внешним видом устройства.