Столичные школьники нашли новую звезду

Они установили её координаты в созвездии Центавра

Столичные школьники нашли новую звезду
https://sciencedocbox.com/

Ребята, занимающиеся в образовательном кружке «Практическая астрофизика» (при центре «На Донской» комплекса «Воробьевы горы»), впервые в мире установили координаты астрономического тела J1348-630 в созвездии Центавра. Об этом событии сообщают в пресс-службе столичного Департамента образования и науки:

«Новый объект в небе зарегистрировал японский рентгеновский телескоп MAXI. Затем его заметил австралийский 51-сантиметровый телескоп T31 сети iTelescope.Net. Однако выяснить, где точно находится источник рентгеновского излучения, никому не удавалось. Координаты объектов в этом диапазоне определяются с большой ошибкой».

Так, юные астрономы под руководством своего педагога Дениса Денисенко сравнили снимки австралийского телескопа с оцифрованными пластинками неба DSS за 1994–1999 годы. Школьники обнаружили на снимках XXI века новую звезду, которой не было на старых фото и в каталогах переменных звёзд.

Об открытии сообщили 26 января в 20:33 по московскому времени. Члены «Практической астрофизики» — Денис Вдовин, Иван Ларин, Иван Спасич, Диего Фернандес Ортис, Михаил Евтушенко, Максим Комаров и Иван Котельников — разместили публикацию на сайте «Телеграмма астронома» (The Astronomer’s Telegram), который читают более 4,5 тысячи астрономов по всему миру. Позже открытие юных москвичей подтвердили и в космической обсерватории Swift.