Новые Терешковы: российские женщины покорят космос

Что известно о женском отряде космонавтов?

Новые Терешковы: российские женщины покорят космос

Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт

https://www.elmundo.es/

Государственная корпорация «Роскосмос» планирует сформировать женский отряд космонавтов для работе на орбите. Кандидаток будут отбирать среди молодых специалистов ракетно-космической области.

Отряд сформируют в инициативном порядке. Это значит, что поиск женщин-космонавтов будет вестись сверху, а не в формате конкурса, куда записываются все желающие.

Подготовка женщин-космонавтов для работы на орбите будет включать и подготовку к планируемым будущим «лунным миссиям». Скафандр «Орлан-МКС» доработают специально для комфортного использования женщинами: установят «элементы экзоскелета» для придания рукам дополнительной силы. Это очень поможет в рамках выполнения тяжёлых работ вне корабля и за бортом МКС.

Пока что известно имя только одной представительницы будущего отряда. Это космонавт-испытатель Анна Кикина, которая ещё не летала в космос.

Напомним, что в космосе уже побывали только четыре советские/российские женщины — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Для сравнения: NASA отправило в космос 47 женщин.