Какие вузы РФ попали в рейтинг THE по искусству и гуманитарным наукам

В топ-100 - один российский университет

Какие вузы РФ попали в рейтинг THE по искусству и гуманитарным наукам
morhamedufmg с сайта Pixabay

Вышел новый предметный рейтинг вузов Times Higher Education (THE). Это рейтинг международного формата, и в этот раз в нём представлены лучшие университеты по направлению «Искусство и гуманитарные науки». В вузах из списка лучше всего обучают театральному искусству, языкам и лингвистике, истории, дизайну, философии и теологии, археологии и архитектуре. 

В списке — 536 вузов мира, среди них 6 российских (4 из которых — участники проекта «5-100»). Правда, в топ-100 рейтинга попал только один отечественный вуз — МГУ им. М.В. Ломоносова (он на 72 месте). Остальные оказались ниже сотой строки рейтинга.  

Самый большой скачок по сравнению с прошлым годом — у НИУ ВШЭ:из группы мест 201-250 вуз переместился в группу мест 176-200. В самом университете отмечают, что такой рост качественных показателей связан в том числе с увеличением цитируемости. Далее в списке — СПбГУ, он находится на позиции 201-250. Кроме того, в рейтинг попали Томский госуниверситет и Казанский федеральный университет (они оказались в топ-300). Впервые в рейтинг вошёл Уральский федеральный университет, он оказался в группе мест 301-400. 

Топ-5 мирового рейтинга по искусству и гуманитарным наукам возглавляет Стэнфорд (США). За ним расположились Кембридж (Великобритания), Оксфорд (Великобритания), Массачусетский технологический институт (США), Гарвард (США). Двадцатку лучших вузов разбавили вузы из Германии, Канады, Франции. 

Вузы в рейтинге оцениваются по 5 критериям, совокупность которых показывает места вуза в рейтинге. Таким образом распределено влияние критериев на конечную оценку: 

37,4% — преподавание и образовательная среда; 

37,6% — исследования (их объем, репутация, доход от них); 

15% — цитирование (то есть влиятельность исследований); 

7,5% — международные перспективы (относительно персонала, студентов и исследований);

2,5% — отраслевой доход в области инноваций.