Какой город станет столицей «Тотального диктанта-2019»?

Станет известно 2 февраля

Какой город станет столицей «Тотального диктанта-2019»?
http://xn----btbhm8bdfn1ff7ac.xn--p1ai/

Завтра в Новосибирске, на родине Тотального диктанта, будет решаться вопрос о новой столице проекта. Результаты будут объявлены членами жюри — автором текста предстоящего диктанта Павлом Басинским и рок-группой «Ундервуд». Члены группы будут присутствовать на Конференции Тотального диктанта (где и объявят город-победитель) неспроста: музыканты уже не первый год участвуют в акции в качестве диктаторов. Кстати, завтра после мероприятия они дадут открытый концерт.

«Конференция Тотального диктанта — необычное мероприятие, где научная программа совмещается с обширной тренинговой программой, открытыми просветительскими мероприятиями для всех желающих, заседанием орфографической комиссии, выбором столицы и даже рок-концертом», — рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец.

На конференции соберутся 250 организаторов акции и филологов-экспертов, которые смогут принять участие в голосовании за столицу Тотального диктанта. Приедут гости из 14 стран мира. Все они должны будут проголосовать за один из пяти городов, вышедших в финал онлайн-голосования: Вологду, Ростов-на-Дону, Казань, Пензу или Таллин.

Сам «Тотальный диктант» состоится 13 апреля. В столицу акции приедет Павел Басинский, чтобы лично прочитать участницам свой текст.   

Напомним, что Тотальный диктант — это акция для тех, кто хочет проверить свои знания по русскому языку. Придумана она была в 2004 году на филологическом факультете Новосибирского государственного университета.  В 2019 году Тотальный диктант выиграл президентский грант, что позволило расширить масштабы акции.