Какую еду предпочитает поколение Z?

Mail.ru group си агентство Havas Russia провели исследование

Какую еду предпочитает поколение Z?
Free-Photos с сайта Pixabay

Mail.ru group совместно с агентством Havas Russia исследовали гастрономические предпочтения поколения Z (родившиеся после 1995 года). Выяснилось, что самой большой популярностью среди центинеалов пользуется пицца. Кроме того, они обожают домашнюю еду: борщ, картошку. 

Большая часть современной молодежи — 58% — старается правильно питаться. Такой подход к пище гораздо меньше свойственен представителям предыдущих поколений. Но и «вредности» молодые люди тоже любят: более того, именно фастфуд является для них основным источником калорий. А ещё молодежь часто перекусывает: 40% ребят называют снэк на ходу полноценным приемом пищи. 

Кроме того, «зэты» не любят готовить, поэтому предпочитают доставку готовой еды. Несмотря на это, основные клиенты доставок — поколение Y, поскольку (родившиеся после 1981 года), потому что они более платежеспособны. 

Что еще можно сказать про структуру потребления еды поколением Z? В выборе блюда и заведения они часто полагаются на советы знакомых (семьи, друзей и коллег) и незнакомых (блогеров, авторов отзывов) людей. При этом среди инфлюэнсеров они выбирают не тех, кто специализируется на гастрономии, а лайфстайл-блогеров. Выбор «зэты» делают гораздо более осмысленно, чем предыдущие поколения: это касается не только еды, но и сексуального поведения, покупательских привычек.