Какую музыку слушают самые умные люди?

О чём ещё говорят ваши музыкальные вкусы?

Какую музыку слушают самые умные люди?
Pixabay

Елена Рачевска, психолог-аспирант из Оксфорда, выяснила, какую музыку слушают люди с самым высоким IQ. Для этого она провела опрос 467 хорватских старшеклассников, которых просила также пройти IQ-тест.

Выбор самых интеллектуальных подростков пал на инструментальную музыку: эмбиент-электронику, джаз и классику.

Впрочем, любителям других музыкальных жанров не стоит расстраиваться: исследование Елены Рачевской — далеко не первое в своём роде. Кроме того, подобные исследования часто противоречат друг другу. В некоторых из них статус самой интеллектуальной музыки приписывается инди-року, в других — ямайкскому регги. Самой «глупой» музыкой также попеременно признаются разные жанры — от рэпа до соки (это разновидность соула из Тринидада и Тобаго).

Так что сложно утверждать, что музыка и интеллект стопроцентно взаимосвязаны. Сегодня психологи всё больше внимания уделяют исследованиям психологических, а не интеллектуальных, особенностей любителей разных музыкальных направлений. Так, например, считается, что среди людей, предпочитающих хип-хоп, велик процент экстравертов, а вот интровертов больше среди тех, кто слушает классическую музыку или альтернативный рок. Считается, что песни с быстрым темпом, чётким ритмом и в мажорной тональности предпочитают более общительные и жизнерадостные люди, в то время как сложную ритмичную музыку с умеренным темпом предпочитают те, кто склонен к рефлексии и интроверсии.