Какую работу вузы дают студентам на время пандемии?

От курьера до инженера по охране труда

Какую работу вузы дают студентам на время пандемии?
Arivle One с сайта Pixabay

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков недавно рекомендовал вузам помогать своим студентам, которые остались из-за пандемии без работы. Глава ведомства отметил, что некоторые студенты из-за отсутствия работы теряют возможность содержать себя и платить за учебу. Он призвал вузы создавать рабочие места внутри университетской структуры или договариваться с работодателями — соответствующие рекомендации были разработаны в Министерстве. И к ним уже прислушались более 100 вузов со всей страны. 

Минобрнауки России будет помогать вузам, готовым трудоустроить у себя студентов. Программа занятости рассчитана на период до начала нового учебного года, но если будет хорошо воспринята студентами и университетами, то станет постоянной, - отметил Валерий Фальков.

Трудоустроиться смогут не только те, кто потерял работу, но и все, кому вуз может предложить такую возможность. Но что за вакансии предлагают в университетах? В ЧелГУ студентов устраивают во внутренние структуры, отвечающие за связи с общественностью, образовательную политику, в вычислительный центр. К маю ребята будут иметь возможность подработать курьерами в перепрофилированном комбинате студенческого питания, который стал готовить еду на вынос. А Тюменский индустриальный университет устраивает онлайн-консультации по вопросам цифровых технологий для жителей города и занимаются пиаром вуза в социальных сетях — такая студенческая работа «стоит» примерно 11 000 рублей в месяц.  

Столичный РЭУ им. Плеханова предлагает студентам поработать в научных лабораториях университета, а также на учебных кафедрах базовых предприятий: средняя зарплата тут составляет около 41 тысячи рублей. Студенты МАИ ведут онлайн-уроки для школьников в Физико-математической школе при вузе. В РГУ им. Косыгина студенты уже давно могут работать внутри вуза: ассистентами директоров институтов, дизайнерами полиграфии, сотрудниками деканата, фотографами, комендантами в общежитиях. 

НГЛУ тоже трудоустраивает своих студентов внутри университета: ребята работают в управлениях по воспитательной и учебной работе, занимаются образовательным маркетингом, документооборотом на факультетах. 

В Северо-Кавказском федеральном университете выбрали путь сотрудничества с компаниями: в списке уже есть 30 предприятий, готовых дать студентам возможность подработать на удалёнке. Можно быть оператором колл-центра, инженером по охране труда и технике безопасности, преподавателем английского, менеджером по продажам, координатором проектов, менеджером по работе с клиентами и так далее. Заработать тут можно от 10 до 30 тысяч рублей.