Три российских вуза попали в топ-100 нового рейтинга THE

Какие университеты способствуют достижению целей устойчивого развития ООН?

Три российских вуза попали в топ-100 нового рейтинга THE
Edgar Winkler с сайта Pixabay

Три российских университета были включены в первую сотню международного рейтинга журнала Times Higher Education. Новый рейтинг University Impact Rankings измеряет степень влияния вузов на устойчивое развитие общества и вклад университетов в достижение страной целей устойчивого развития, обозначенных ООН. 

На 37 месте списка оказался Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (в прошлом году занимал 85 место), на 91 позиции оказался РЭУ им. Плеханова (в 2019 в списках его не было), на 95 позиции — Алтайский госуниверситет (в прошлом году был на 58 месте). 

В тройку лидеров рейтинга входит новозеландский Оклендский университет, австралийские Сиднейский университет (в 2019 занимал 25 позицию) и Университет Западного Сиднея. 

"От раскрытия потенциала топливных элементов в производстве чистой энергии и до разработки очищающих воду устройств и аппаратов, помогающих дышать пациентам с коронавирусом, - только за последний год университеты из разных стран мира дали нам множество поводов надеяться на то, что крупнейшие вызовы, стоящие перед человечеством, удастся преодолеть", - говорится в распространенном THE документе.

Напомним, что ООН сформулировала 17 целей устойчивого развития для всех мировых стран на период до 2030 года. Это ликвидация нищеты, голода, обеспечение продовольственной безопасности, обеспечение здорового образа жизни населения, обеспечение общедоступного качественного образования, гендерного равенства и расширения прав женщин, обеспечение наличия водных ресурсов, доступа населения к недорогим и надёжным источникам энергии. Также среди целей — содействие неуклонному экономическому росту и полной занятости, создание прочной инфраструктуры и внедрение инноваций, снижение уровня неравенства, обеспечение открытости и жизнестойкости населенных пунктов и городов, обеспечение рациональных моделей производства, борьба с изменением климата, сохранение океанов и морей, защита экосистем, обеспечение правосудия, активация работы механизмов глобального партнерства. 

РЭУ им. Плеханова оказался на третьем месте глобального рейтинга в категории «Качественное образование» — создатели рейтинга отметили, что вуз вносит большой вклад в развитие дошкольного, дополнительного и инклюзивного образования, ведёт исследовательскую работу в области педагогики. 

Санкт-Петербургский Политех оказался на пятом месте в дрвух категориях: «Недорогостоящая и чистая энергетика» и «Борьба с изменением климата». Вуз ведёт исследования в области рационального использования энергетических ресурсов и его популяризации, а также занимается исследованиями климата и подготовкой к последствиям его изменения.

Всего в рейтинг попало 45 отечественных вузов: в группе мест с 201 до 300 оказались Казанский федеральный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ и РУДН. Полный список.