Канадские учёные расшифровали начало манускрипта Войнича

Для написания документа использовался шифр, меняющий порядок букв в словах

Канадские учёные расшифровали начало манускрипта Войнича
библиотека редких книг Бейнеке Йельского университета

Специалисты из Альбертовского университета (Канада) выяснили на каком языке написан манускрипт Войнича. В этом экспертам помог искусственный интеллект, именно с помощью новейших технологий и было переведено первое предложение документа. С помощью различных манипуляций и подборов различных алгоритмов расшифровки, специалисты выяснили, что манускрипт написан на иврите.

Как рассказал CBCNews один из исследователей Грег Кондрак, сначала ученые разработали алгоритм на основе Всеобщей декларации прав человека, переведенной на 380 языков, который распознавал язык документа с точностью до 97%.

Войнич написал документ использовав шифр, меняющий порядок букв в словах. Также в тексте были пропущены гласные. Расшифровка документа продолжается, но ученые решили поделиться своими успехами. В первом предложении манускрипта говорится: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям». В тексте также присутствуют слова «фермер», «свет», «воздух» и «огонь».

Чтобы расшифровать дальнейшее послание Войнича потребуется помощь экспертов по ивриту, историков и криптографов.

Учёные вот уже сто лет пытаются расшифровать манускрипт, по мнению ученых, документ датируется XV веком и содержит 240 страниц, где изображаются редкие растения и небесные тела. Рукопись хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета, и совсем недавно она была полностью оцифрована.