Каждый пятый выпускник в период ЕГЭ принимает успокоительные

Опрос: 72% ребят испытывают стресс

Каждый пятый выпускник в период ЕГЭ принимает успокоительные
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Мамы и папы 73% выпускников отметили у своих детей повышенный уровень стресса в период сдачи экзаменов. Такие результаты показал опрос 16 400 родителей на портале «Дети Mail.ru», об этом сообщают «Известия».  

Однако при этом 53% родителей уверены, что их дети справятся с нагрузкой сами, без помощи психолога. А вот 22% мам и пап разрешают своим детям принимать успокоительные препараты (от «Афобазола» до «Феназепама»).


Что ещё показал опрос?


10+ часов в неделю — столько тратят выпускники на подготовку к ЕГЭ в среднем. 19% при этом уделяют подготовке от 10 до 20 часов в неделю.

74% — столько выпускников посещает репетиторов. Часть из них (29%) обращается к одному репетитору, 29% — к двум, 19% — к трём. Чаще всего дополнительно берут занятия по математике, русскому языку, иностранным языкам.

Напомним, что Министерство просвещения осознаёт масштаб психологической нагрузки, которую даёт детям ЕГЭ. Подведомственный министерству Центр защиты прав и интересов детей даже разработал программу по профилактике суицидов среди школьников перед ЕГЭ. Планируется, что в школах будут проводиться встречи родителей с психологом.