Минпросвещения: ЕГЭ может быть причиной суицида

Ведомство предлагает провести беседы родителей с психологами

Минпросвещения: ЕГЭ может быть причиной суицида
Pixabay

Центр защиты прав и интересов детей — одно из ведомств Министерства просвещения РФ — порекомендовал школам провести родительские собрания, необходимые для профилактики самоубийств подростков. Об этом сообщают "Известия". В министерстве считают, что возросшая из-за ЕГЭ и ОГЭ психологическая и эмоциональная нагрузка на учеников 9-11 классов может спровоцировать подростка на суицид. В связи с этим были выработаны сценарии «классного часа» с родителями и рекомендации для них.  

По словам специалистов, итоговые аттестации вызывают у школьников чувство повышенной тревожности, а также — стресс и даже депрессию. На собраниях в школах психологи научат родителей распознавать признаки ребёнка, который находится в группе риска.

В частности, среди признаков суицидальных намерений у подростков — мрачные высказывания и частое упоминание темы смерти, уверенность в отсутствии хороших перспектив в будущем, общая подавленность, стремление раздать свои вещи и так далее. Также ребёнок может быть в опасности, если у него нет друзей, есть серьёзные проблемы в учёбе или он пережил несчастную любовь.

Психологи рекомендуют родителям, увидевшим у своего ребёнка какие-либо из этих признаков,  не паниковать, а постараться вывести подростка на откровенный разговор, чаще обсуждать его проблемы и учить справляться со сложностями. Также школам предоставят брошюры с рекомендациями о том, при каких симптомах нужно обязательно обращаться к психологу или психиатру.

Однако многие эксперты считают, что опасность экзаменов сильно преувеличена. Более того, собрания для родителей могут негативно повлиять на детей и их уверенность в своих силах. Статистика самоубийств показывает, что подростки — не самая склонная к суицидам группа населения.