Кем станут сегодняшние абитуриенты?

Минпросвещения РФ провело опрос среди выпускников российских школ

Кем станут сегодняшние абитуриенты?
https://centro-diagnostico-do-aparelho-digestivo.business.site/

В российских вузах активно продолжают работу приёмные комиссии. В этом году более 645 тыс. ребят закончили свои школы. При поступлении они все могут рассчитывать примерно на 369 тыс. бюджетных мест в бакалавриате, а также на специалитете. Вместе с магистратурой на 2018-2019 учебный год выделено около 514 тыс. бюджетных мест.

Почти все вчерашние школьники уже ознакомились с результатами ЕГЭ и определились с выбором направления подготовки в университете. Министерство просвещения РФ решило узнать, какие профессии наиболее интересны абитуриентам в 2018 году.

Опрос охватил более 5 тыс. выпускников, из которых 5% пока не определились с будущей специальностью. В тройку лидеров вошли науки об обществе (юриспруденция, социология, экономика, журналистика и т.д.), инженерия и технологии (машиностроение, электроника), математика и естественные науки (механика, информационные системы, метеорология, картография и т.д.)

Выяснилось, что инженерные (15,6%), математические и естественнонаучные направления (15,5%) в целом интересуют абитуриентов не менее, чем науки об обществе (22,3%) вместе с другими гуманитарными направлениями (11%). На последнем месте располагается сельское хозяйство с результатом в 1,9%.

По данным ведомства, общий показатель доступности высшего образования для ребят, окончивших школу, составляет не менее 57%.

Источник: Министерство просвещения РФ

Результат опроса

А вы поступаете/поступили/учитесь/работаете в какой сфере?

  • 66.7% считают что – Инженерия и технологии
  • 33.3% считают что – Науки об обществе (социология, журналистика, экономика, юриспруденция)