«Хаббл» случайно открыл карликовую галактику

Она очень маленькая и древняя

«Хаббл» случайно открыл карликовую галактику
https://tn.com.ar/

Самую маленькую из известных науке галактик на днях открыл орбитальный телескоп «Хаббл». Об этом сообщается в журнале «Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества: письма».

Напомним, что астрономы используют телескоп «Хаббл», чтобы изучать самые старые и самые слабые звезды в шаровом скопленииNGC 6752. Теперь с его помощью ученые NASA нашли новую галактику в 13 000 световых лет от нас. Ей уже дали имя — Bedin 1. Эта карликовая галактика, которая больше напоминает шаровое скопление звезд, образовалось примерно через 700 миллионов лет после Большого взрыва. Ее возраст позволяет говорить о ней, как об астрономическом эквиваленте живой окаменелости ранней Вселенной.

Астрономы классифицировали открытие как карликовую сфероидальную галактику. Она небольшая по размеру, обладает низкой светимостью, в ней отсутствует пыль и старые звездные популяции.

 Обычно такие галактики являются спутниками более крупных галактик (например, у Млечного пути таких спутников 22).

Ученые утверждают, что галактика сформировалась от короткой и мощной вспышки, и с тех пор в ней не появлялось новых звезд. Астрономы не исключают возможности того, что карликовая галактика является удаленным спутником крупной спиральной галактики NGC 6744.