Химическая лабораторная Mendeleev Lab пройдёт в НИТУ «МИСиС»

Химическая лабораторная Mendeleev Lab пройдёт в НИТУ «МИСиС»

12 октября состоится первая Химическая лабораторная Mendeleev Lab, к которой присоединятся участники в 30-ти странах. Крупнейшей площадкой акции станет НИТУ «МИСиС». Лабораторная здесь пройдет сразу на трех языках: русском, английском, французском. Специальная лаба будет организована также для детей 7-12 лет, которые потом смогут принять участие в интерактивной научной программе. Завершится все фантастическим музыкальным шоу от химика Алексея Бобровского.

Дата Mendeleev Lab выбрана не случайно – 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

В этот день НИТУ «МИСиС», РХТУ имени Д.И. Менделеева, Российский научный фонд, Открытая лабораторная и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объединяются на одной площадке, чтобы провести самую масштабную открытую химическую лабораторную – Mendeleev Lab.

«Открытая лабораторная» будет состоять из четырех частей, некоторые из которых пройдут впервые. Кроме Лабораторной на русском языке, параллельно впервые будут действовать площадки на английском и французском языках. Кроме того, будет проведена детская открытая лабораторная,в которой смогут принять участие даже ученики младших классов. Для них также будет организовано специальное научное шоу. Завлабом на химлабе для взрослых станет Михаил Нечаев — профессор РАН, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ, грантополучатель РНФ.

В финале всех ждет фантастическое Science-Art шоу от химика Алексея Бобровского на барабанной установке, собранной из 50 барабанов и тарелок.

«Открытая лабораторная» не только проверяет знания участников, но и рассказывает о новейших достижениях науки: химии и физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии. Вопросы могут быть сравнительно простыми, а бывают и очень сложными, даже такими, по которым не всегда есть полное согласие среди ученых.


Программа Mendeleev Lab в НИТУ "МИСиС"


14.30 – 16.30 – Лаба для взрослых на русском, английском и французском.

14.30 – 15.30 – Лаба для детей

15:30 - 16:30 – научное шоу для детей

16:30 – Science-Art шоу Алексея Бобровского

Место проведения: Москва, Ленинский проспект, д.4, НИТУ «МИСиС».

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация

Для взрослых и детей на русском языке

Для взрослых на английском языке

Для взрослых на французском языке

О других площадках подробнее можно прочитать здесь

Перейти к регистрации через сервис Timepad