Холодный климат провоцирует алкоголизм

Ученые связали выпиваемое спиртное и среднегодовую температуру

Холодный климат провоцирует алкоголизм
http://mport.ua/

Ученые из США, Мексики и Испании пришли к выводу, что в самых холодных и пасмурных регионах пьют больше алкоголя. Для этого исследователи изучили открытые данные по потреблению алкоголя в 193 странах мира и 50 штатах США, а также погодные условия в каждом из регионов. Группа ученых на базе Питтсбургского университета (США) во главе с Рамоной Баттлер выяснила количество пьющих граждан разных стран старше 15 лет. Сильно пьющими при этом считались те, кто употреблял в месяц не менее 60 граммов этилового спирта.

Выяснилось, что на холодных территориях больше не только людей, страдающих алкоголизмом, но и тех, кто болеет циррозом печени из-за чрезмерного употребления спиртного.  

Всегда было принято считать, что на сильно варьирующееся от страны к стране количество употребляемого жителями спиртного влияет уровень жизни населения, уровень образования, цены на алкоголь и законодательство, касающееся спиртного. Теперь к этим факторам добавился и климат.

В качестве климатических переменных ученые рассматривали среднегодовую температуру страны и среднее количество солнечных часов в год. Обе переменные  обратно коррелируют с количеством выпиваемого в год спиртного (на душу населения).

Авторы исследования считают, что люди в холодных странах могут чаще упортеблять алкоголь, например, из-за того, что он расширяет кровеносные сосуды, что приводит к улучшению кровотока и поэтому согревает. Также ученые думают, что холод и отсутствие солнца провоцируют депрессию, которая, в свою очередь, вызывает злоупотребление алкоголем.