Хорошим дорогам в России — быть

Учёные начали работать над новым битумным покрытием

Хорошим дорогам в России — быть
Изображение David Mark с сайта Pixabay

В Нижегородской области занимаются разработкой дорожного покрытия, устойчивого к непростому российскому климату. Задача поставлена перед Научно-исследовательским центром по битумным материалам, который открыла компания «Лукойл» в городе Кстово.

Нефти и газа у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база, крайне интересная для нас, и специализация центра - исследование свойств битумов и асфальтобетонных смесей, а также разработка новых продуктов, — рассказал губернатор региона Глеб Никитин.

Специалисты научного центра с помощью разработки битумных материалов постараются решить одну из главных проблем России — не самое лучшее качество дорог. Новейшее лабораторное оборудование сможет смоделировать более 70-ти ситуаций разного уровня сложности, связанных с транспортной нагрузкой и климатическими условиями.

Власти Нижегородской области положительно оценили идею и сообщили о готовности сотрудничать с учреждением, а также опробовать получившуюся продукцию в регионе.

Очень важно, чтобы люди видели реальные изменения качества дорожного покрытия в наших городах и сёлах, и новые технологии должны стать здесь нашим главными союзниками, — прокомментировал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.