Хроники ЕГЭ-2020: четверых школьников не пустили на экзамен из-за COVID-19

Но они уже сходили на один из экзаменов

Хроники ЕГЭ-2020: четверых школьников не пустили на экзамен из-за COVID-19
Orna Wachman с сайта Pixabay

Выпускники, у которых зарегистрирована коронавирусная инфекция, не были допущены до сдачи ЕГЭ. Об этом рассказал врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев. Всего таких случаев было четыре, все в разных регионах. 

"Данные по зараженным ковидом мы отслеживаем регулярно. На данный момент в четырех субъектах есть по одному ребенку с выявленным вирусом, которые не были допущены к экзамену. Они уже поучаствовали в одном экзамене, а к следующему не были допущены, так как сдали анализы, и местные министерства здравоохранения определяли этот диагноз", – отметил Музаев на пресс-конференции ведомства. 

Он отметил, что под наблюдением теперь находятся те, кто контактировал с заболевшими: некоторые из них будут сдавать экзамены в резервные дни в августе. 

Участники ЕГЭ в этом году испытали ещё одну трудность: в аудиториях в большинстве регионов стояла невыносимая жара. И с этим ничего поделать не могли: не спасали ни открытые окна, ни вентиляторы, а более сложного климатического оборудования в школах просто нет. «Летом, как правило, школы отдыхают, и смысла в его приобретении не было», — заметил Музаев. 

Плохое самочувствие из-за жары не позволило завершить экзаменпримерно 600 ученикам. Все они смогут пересдать экзамен в резервные дни (24 и 25 июля и в августе, подробнее тут).