Хроники ЕГЭ: как прошли экзамены по физике и истории?

Почти 300 тысяч выпускников сегодня сдавать экзамены

Хроники ЕГЭ: как прошли экзамены по физике и истории?

Началась новая неделя основной волны ЕГЭ. Сегодня, 13 июля, выпускники писали экзамены по физике (её сдавали около 150 000 человек) и истории (её сдавали 120 000 выпускников). Результаты ребята узнают 27 июля. Напомним, в этом году экзамены сдают только те, кто собирается поступать в вуз. 


ЕГЭ по физике

Экзамен по физике, как и всегда, длился 3 часа 55 минут, с собой можно было принести непрограммируемый калькулятор и линейку. В этом году в ЕГЭ было 32 задания. Минимальный балл за их выполнение, с которым можно попасть в вуз, составил 36 баллов. 

С результатами ЕГЭ по физике можно подавать документы на такие специальности, как авиастроение, горное дело, наноинженерия, электроника, ядерная энергетика и теплофизика, нефтегазовое дело и даже IT и информатика. Сдав математику, русский язык и физику можно подать документу на более чем 150 направлений. 


ЕГЭ по истории

Длительность этого экзамена — те же 3 часа 55 минут. В нём две части, всего 25 заданий. Минимальный балл, с которым можно поступать в вуз — 32 балла

Часто историю сдают вместе с русским языком, а также обществознанием или иностранным языком. В сочетании с обществознанием и русским результаты экзамена дают возможность поступать на множество гуманитарных специальностей: юриспруденция, PR и реклама, гостиничное дело, политология, регионоведение, культурология и так далее. Если же вместо обществознания в этом наборе окажется иностранный язык, это даст выпускнику возможность выбрать специальности, связанные с переводом и переводоведением. 


Экзамены 13 июля предварительно прошли без глобальных организационных сложностей. Организаторы экзаменов надевали маски и перчатки, на входе в пункт проведения экзаменов всем измеряли температуру, повсеместно можно было увидеть дозаторы с антисептиками для рук. Строго соблюдалась социальная дистанция в 1,5 метра. В каждом ППЭ работали медицинские работники. Напомним: такие меры связаны с распространением в РФ коронавирусной инфекции. По этой же причине выпускники сдают в этом году экзамены так поздно: кампания ЕГЭ проходит с 29 июня по 25 июля (экзамены стартовали 3 июля). Позади уже информатика и ИКТ, литература. география, русский язык и профильная математика. Следующими станут экзамены по обществознанию и химии, запланированные на 16 июля. ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ ЕГЭ.

Известно, что в Южно-Сахалинске с экзамена была удалена одиннадцатиклассница - её поймали на попытке заглянуть в шпаргалку. В других регионах также выявлены единичные случаи списывания.