Проверки на ЕГЭ: что странного успело произойти за 3 дня экзаменов?

Прошло только два экзамена

Проверки на ЕГЭ: что странного успело произойти за 3 дня экзаменов?
mohamed Hassan с сайта Pixabay

3 июля в России стартовала кампания ЕГЭ-2020. А это значит, что почти 700 тысяч одиннадцатиклассников сдают разные предметы, чтобы затем поступить в вузы. Несмотря на коронавирус, организация экзаменов в целом была в порядке: в паре регионов произошли сбои электроэнергии, но всё быстро удалось восстановить. В пунктах проведения ЕГЭ соблюдалась социальная дистанция, сотрудники были в масках и перчатках, на входе сдающим замеряли температуру. 

Проблемой выпускников в этом году стала аномальная жара. В первый день сдачи экзаменов в Краснодаре воздух прогревался до 38 градусов, в Ростове-на-Дону — до 37 градусов, в Севастополе — до 32, в Сочи — до 30. Организаторы старались справиться с ситуацией: открывали окна, ставили вентиляторы в кабинетах, следили за наличием воды. Но помочь получилось не всем: например, в Липецке не смогли сдать экзамен из-за плохого самочувствия, вызванного жарой, 5 человек.

Кроме того, имела место странная ситуация в Москве: тут организаторы экзамена заставили школьника снять на время экзамена слуховой аппарат, поскольку у него не было справки о том, что он ему необходим. 

Были и выпускники, решившие нарушить правила. Например, в Мордовии результаты одного из одиннадцатиклассников уже аннулировали, поскольку обнаружили его задания из КИМов в интернете. В первые дни экзаменов было выявлено порядка 200 нарушителей: все они попадались с телефонами или шпаргалками.

Кстати, приёмная кампания в вузы тоже уже началась: и среди абитуриентов творческих университетов появились первые неадекватные персонажи. О них можно почитать здесь.