Ко Дню защиты детей: потрясающие проекты московских школьников

Рассказываем о лучших изобретениях

Ко Дню защиты детей: потрясающие проекты московских школьников
Pixabay

Автокормушка для рыбохозяйств, трость для слепых, защитная экипировка для водителей электросамокатов – эти проекты, созданные обычными московскими школьниками, имеют все шансы изменить жизнь к лучшему. Ко Дню защиты детей подготовили топ-11 детских изобретений, которые помогут взрослым.

«Умная трость» поможет слабовидящим и за 50 см до препятствия предупредит об опасности звуковым сигналом. Устройство с датчиком и платой Arduino – изобретение девятиклассницы школы №2065 Софии Усенко – работает на батарейках и стоит в разы дешевле имеющихся на рынке аналогов.

Фото: пресс-служба школы

Автоматическая кормушка поможет фермерским рыбоводным хозяйствам. Проект одиннадцатиклассника школы №1354 «Вектор» Антона Беленко позволяет нормировать кормление рыбы в садках в зависимости от температуры воды и количества растворенного в ней кислорода.

Робот-водовоз поможет сотрудникам школ, которые меняют большие бутыли с водой на кулерах. Десятиклассники инженерного класса школы №2120 создали с помощью технологии 3D-печати прототип манипулятора, который может перемещать тяжелые баллоны с питьевой водой, не роняя и не деформируя их, и устанавливать на водоприемник. Управляется он с приложения на смартфоне.

Фото: пресс-служба школы

Сайт «Приемыш» поможет найти четвероногого друга. Десятиклассники школы №1368 Михаил Крюков и Евгений Бабкин создали агрегатор, на котором собрана информация обо всех кошках и собаках, которые ждут хозяев в столичных приютах. Удобная система поиска поможет подобрать животное по критериям. А анкета, которую должен заполнить соискатель, покажет, насколько серьезны его намерения, и есть ли подходящие условия для содержания питомца.

Фото: пресс-служба школы

Приложение «Speech Recognition» поможет преобразовать речь в текст. Программу, полезную для тех, кому сложно печатать, придумали ученики 9 класса школы №2065 Сергей Гайдуков и Тианьсинь Чжао. Приложение переводит голосовое сообщение в текст, и делает это без ошибок.

Негорючий полиэтилен поможет не отравиться продуктами горения при пожаре. Его изобрели ученицы 10 медицинского класса школы №2065 Алина Бологова и Алиса Белоус под руководством учителя химии, кандидата химических наук Любови Оболенской. Они собирались создать материал, который бы не выделял ядовитых веществ при горении, но получилось даже лучше: облученный ультрафиолетом полиэтилен, в который внедрены наночастицы диоксида титана, не горит вообще. А внешне выглядит, как обычный.

Фото: пресс-служба школы

Гель с нано-частицами серебра поможет залечить ожоги от борщевика Сосновского. Это еще одно изобретение учеников Любови Оболенской, мазь уже отлично показала себя на практике.

Надувной жилет поможет водителям электросамокатов. Спасательная экипировка для популярного вида двухколесного транспорта придумали десятиклассники школы №2065 Мансур Шайдуллов, Руслан Мусаев и Анастасия Сысоева вместе с педагогом, кандидатом технических наук Виталием Лифаром. Жилет защищает шею, грудь, живот и спину. В него встроены самонадувающиеся баллоны, которые срабатывают по сигналу датчика, анализирующего положение тела водителя. 

Для безопасности пешеходов поможет проект учеников 10 инженерного класса школы №2120. Ребята придумали установить за 120 метров до «зебры» фонари, которые включаются по датчику движения, и сигнализируют водителям, что на переход вышел пешеход.

Фото: пресс-служба школы

Поможет в изучении иностранных языков клавиатура Boker – изобретение десятиклассников из школы №1368. На каждой ее кнопке расположен маленький экран, так гораздо удобнее и быстрее можно переключать языковую раскладку. 

Бизнес-проект девятиклассниц школы №2120 Екатерины Садчиковой, Екатерины Толкачевой и Варвары Лебедевой поможет приверженцам здоровой еды приобретать доступную по цене микрозелень. Если агрокомбинаты по совету школьниц начнут выращивать в теплицах микрозелень по технологии гидропоники на четырехярусных грядках, то на овощных прилавках московских магазинов появятся доступные по цене зеленые витамины