Когда молодые россияне перестают финансово зависеть от родителей?

Опрос провели в компании «Сбербанк страхование жизни»

Когда молодые россияне перестают финансово зависеть от родителей?
Marco Wolff с сайта Pixabay

Опрос компании «Сбербанк страхование жизни» показал, что россияне становятся финансово независимыми от своих родителей в среднем к 26 годам. О результатах исследования рассказывает РБК. 

Возраст, в котором молодые люди прекращают получать финансовую помощь от родителей, разнится в зависимости от региона. Например в Хабаровске молодёжь обретает самостоятельность к 24,9 годам, в Новосибирске, Махачкале и Владивостоке — к 25 годам, в Иркутске и Красноярске — к 25,1 годам. Дольше всех на родительскую помощь рассчитывают жители Астрахани (до 26,8 лет), Краснодара (до 27,2 лет) и Ростова-на-Дону (до 27,5 лет). Москвичи становятся самостоятельными в 26,3 года, петербуржцы — в 26 лет. 

54% родителей продолжают помогать детям, даже когда те обзаводятся работой и накоплениями. А 62% молодых людей рассказали, что сами оказывают родителям финансовую поддержку. 

Исследование проводилось в мае этого года методом телефонного опроса, в нём приняло участие около 300 человек из 37 городов с населением более полумиллиона. человек.