Когда закончится учебный год в российских школах?

В Минпросвещения определили сроки

Когда закончится учебный год в российских школах?
Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Министерство просвещения направило в регионы рекомендации об окончании учебного года для школьников. Сроки, конечно, сдвинутся — это связано с пандемией коронавируса. Для учеников 1-8 классов летние каникулы начнутся уже 15-16 мая, у десятиклассников отдых начнется 29-30 мая. 5 июня — срок, когда год закончится для тех, кому предстоит ОГЭ и ЕГЭ (9 и 11 класс). 

Эксперты уже работают над построением программы будущего года с учетом информации, которую ребята не успеют освоить в этом году. 

— Мы рассчитываем, что осенью ребята смогут полноценно вернуться в школу <...> И сейчас ведем процесс подготовки учебного года так, чтобы учащиеся не выпадали из общей программы и в то же время программа не превысила допустимые нагрузки, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу "Россия 24".

Однако общие рекомендации в разных регионах будут соблюдаться по-разному. Так, например, в Хабаровском крае начальная школа ушла на каникулы еще в середине апреля, а вот московские школьники уйдут на отдых согласно федеральному расписанию. После 15 мая все же планируют проводить дистанционные занятия: правда, без оценок и домашних заданий, в форме консультаций, которые можно будет «посещать» по желанию. К ОГЭ и ЕГЭ выпускники продолжат готовиться дистанционно — в период с 18 до 29 мая. 

ЧТО С ЭКЗАМЕНАМИ ОГЭ И ЕГЭ?