Кого сегодня поздравляем с профессиональным праздником?

В этом году 27 мая отметят два праздника: Общероссийский день библиотек и День химика

Кого сегодня поздравляем с профессиональным праздником?
https://ekaterinburg.doski.ru/

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечается 27 мая. Праздник установлен в 1995 году и приурочен к открытию первой национальной общедоступной библиотеки в 1795 году в Санкт-Петербурге - Императорской публичной библиотеки (сейчас Российской национальной библиотеки). 

День библиотек приравнивается к Дню библиотекаря, поэтому целью праздника является не только напоминание об огромном вкладе библиотек в развитие культуры и науки, но и признание особой роли такой профессии, как библиотекарь. Часто трудно сориентироваться в необъятном потоке издаваемой в современности литературы, а квалифицированный библиотекарь всегда сможет посоветовать, в какой книге лучше всего искать ответ на вопрос. 

Помимо библиотекарей, сегодня мы поздравляем и работников химической отрасли. День химика утвердили в СССР в 1980 году, с тех пор он регулярно отмечается россиянами и некоторыми странами постсоветского пространства в последнее воскресенье мая. В этом году - 27 мая. 

По традиции День химика проводится под символом одного из элементов таблицы Менделеева. Первый праздник был посвящён водороду с соответствующим порядковым номером, элемент сегодняшнего 38-го Дня химика - стронций. 

Профессиональный праздник химиков является одним из самых шумных и весёлых  мероприятий в России, он объединяет студентов, выпускников и преподавателей химических факультетов.