Количество поступающих в вуз снизилось из-за COVID-19

Об этом говорит исследование НИУ ВШЭ

Количество поступающих в вуз снизилось из-за COVID-19
Pexels с сайта Pixabay

В вуз в этом году планируют поступать около 80% выпускников — это чуть ниже обычного показателя. Об этом сообщается в исследовании НИУ ВШЭ, в котором приняли участие 3 000 одиннадцатиклассников. 

В феврале 2020 года до пандемии высшее образование планировали получать 87% выпускников 11 классов. С приходом коронавируса количество потенциальных абитуриентов начало постепенно снижаться, а тех, кто собирается получать среднее специальное образование, стало больше

Наиболее популярными среди выпускников стали естественныенауки — с ними хотят связать будущую профессию 17% выпускников. Столько же ребят хотели бы быть профессионалами в сферах, связанных с экономикойи менеджментом.16% ребят хотят быть инженерами и специалистами по техническим наукам, 15% — педагогами и методистами, 12% планируют поступать на ИТ или медицинские специальности. 

В целом, с будущей специальностью уже определились 97% выпускников

Поступающих больше всего интересует информация о вузе в СМИ (её искали 37% опрошенных), положение вуза в международных и российских рейтингах (24% интересовались этим). При этом большая часть выпускников — 58% — собирается учиться в любом вузе, куда пройдёт на бюджет по баллам ЕГЭ. Остальные же собираются учиться за счёт семейных сбережений (57%) или кредита (21%).