Коллекция бабочек российского учёного покорила мир

Она насчитывает более 75 тыс. экземпляров

#СГАУ
Коллекция бабочек российского учёного покорила мир
https://viveresaniesnelli.it/

Профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета, доктор биологических наук Сергей Сачков посвятил жизнь исследованию бабочек. Он собрал гигантскую коллекцию, которая насчитывает около 3,5 тыс. видов и более 75 тыс. экземпляров.

В коллекцию включены особи, найденные не только на территории России, но также в ходе опасных экспедиций более чем в полутора сотнях стран Африки, Северной и Южной Америки, Южной Азии и Европы. Помощь в пополнении коллекции также зачастую оказывают коллеги – это обычная практика.  

«Sephisa Princes, или cефизу двухцветную (вид дневных бабочек из семейства нимфалид), я ловил на Дальнем Востоке. И тогда довелось близко столкнуться с тигром. Не могу сказать, что это знакомство доставило мне удовольствие», - рассказал профессор Сачков.

Коллекция бабочек самарского энтомолога зарегистрирована и занесена в реестр Росприроднадзора. Она уже много лет гордо хранится в Самарском университете, где при биологическом факультете создана межкафедральная лаборатория. Так, экземпляры служат не только в качестве научной базы для изучения биоразнообразия, но и являются демонстрационным материалом на занятиях со студентами, помогает им при написании выпускных работ. К тому же, ради изучения отдельных видов из коллекции в университет часто заезжают отечественные и иностранные специалисты.

За почти полвека, посвящённых исследованию бабочек, Сергей Сачков совершил немало открытий.

«В мире бабочек новый для науки вид попадается не раз и не два за жизнь исследователя. Но при этом консервация и описание - это очень кропотливые процедуры. В нашем деле надо обладать безграничным терпением», - поделился своими мыслями профессор.

Например, первый самостоятельно открытый и описанный вид Сачков назвал в честь жены Юлии - Infurcitinea Juliae. А в 2006 году итальянские энтомологи посвятили свою бабочку самарскому профессору – Scythris Sachkovi.