Компьютерные игры не опасны для детей

Так считают психиатры

Компьютерные игры не опасны для детей
11333328 с сайта Pixabay

Научные исследования доказывают: компьютерные игры не вредят психике детей, если пропорционально совмещать их с другими занятиями: учёбой, спортом. Об этом информагентству «Москва» рассказал президент Ассоциации детских психологов Анатолий Северный

Насколько мне известно, проводились специальные исследования, которые не выявили особой вредоносности компьютерных игр. Другое дело - когда ребенок избыточно увлечен, когда игра отрывает его от реальной жизни. Тогда это действительно становится проблемой, - пояснил он.

Также психиатр отметил, что дети и раньше играли в игры, которые могли вызвать опасения: например, в «войнушке» они могли получить травмы. Для того, чтобы ребенок гармонично развивался, важно найти баланс между играми, которые ему нравятся, и другими занятиями: спортом, искусством, учёбой. При категорическом запрете на что-то ребёнок, скорее всего, будет наоборот искать методы обхода запрета. 

Учёные Великобритании также считают, что компьютерные игры не формируют в человеке жестокость, и обратные утверждения не имеют научных оснований. В Китае этому тезису не доверяют и запрещают подросткам играть в онлайн-игры по будням с 22-00 до 8 утра. Норвежские учёные уверены: игры могут повредить (но не сильно) социализации девочек в младшей школе.