Игры, в которые играют россияне

Более 48% россиян никогда не играли в видеоигры

Игры, в которые играют россияне
Clovis Cheminot с сайта Pixabay

ВЦИОМ провёл опрос и выяснил, много ли россиян играет в видеоигры. Оказалось, что 48% населения страны ни разу не садились за компьютерную игру. А вот уважают такой способ проведения досуга 19% опрошенных. Более 30% респондентов когда-то играли в видеоигры, но теперь прекратили. 

Из тех, кто играет в компьютерные игры, 23% делают это каждый день. 46% садятся за игру несколько раз в неделю, а треть — один раз в месяц или реже. 

Больше всего игроков — в возрастной категории 18-24 лет (40%). Они же больше всего времени проводят за видеоиграми: в среднем около восьми часов в неделю. На покупку оборудования и самих игр у них уходит порядка 1456 рублей в месяц. 

Для игры эти люди используют не только компьютеры и смартфоны, но и приставки («PlayStation», «Xbox», «Nintendo»). Чаще всего дополнительными устройствами пользуются игроки 18-34 лет. 

Интересно, что чаще всего ежедневно садятся за игры люди в возрастных категориях 45-59 лет и от 60 лет и старше (28% и 35% соответственно). Игроки этих возрастных групп проводят за игрой примерно 4 часа в неделю — то есть, играют часто, но недолго. И практически не тратят деньги на покупку игр и всего необходимого для них: получилось, что покупают что-то дополнительно только 11% игроков (во всей выборке — 21%), тратя на это в среднем 417 рублей в месяц (во всей выборке — 959 рублей в месяц). Вообще, чаще всего в видеоигры играют на телефоне (48%), реже всего — на смарт-ТВ.  

Чаще всего играют в видеоигры в городах-миллионниках (исключая Москву и Санкт-Петербург), они же больше всего тратят на покупки, связанные с играми. Реже всего играют в маленьких городах и сёлах (59% никогда не играли). 

Самыми популярными играми среди российской аудитории стали «World of Tanks», «S.T.A.L.K.E.R», «Тетрис», «Метро». А вот играют больше всего в «World of Tanks» (11% играющих), «Пасьянс» (7%), «Сокровища пиратов» (4%). 30% увлекаются военными, пилотажными или спортивными симуляторами.    

Опрос прошли 1600 совершеннолетних россиян разных возрастных категорий. Метод опроса — телефонное интервью. 

Напомним, что минувшей весной Всемирная организация здравоохранения включила игровое расстройство в классификацию болезней

 По версии ВОЗ, заболевание можно распознать по следующим симптомам:

— нарушение контроля: человек может играть слишком часто, продолжительно и интенсивно;

— преобладание гейминга над остальными повседневными делами и интересами;

— игроман не может оторваться от игры несмотря на её негативное влияние на его жизнь.