Конкурс эссе для участия в Международной школе GAIDPARK-2019

Участники поспорят о том, как правильно жить в цифровую эпоху

Конкурс эссе для участия в Международной школе GAIDPARK-2019

Одна из недель июля в Москве пройдёт в жарких дискуссиях: с 7 по 14 число в столице будет идти Международная дискуссионная школа GAIDPARK-2019. Её участники будут спорить о том, как выживать в эпоху цифровых технологий.

Современность немыслима без огромного количества гаджетов, которые делают нашу жизнь удобнее. Искусственный интеллект облегчает жизнь человечества: рекомендательные системы и алгоритмы помогают с решением сложных задач, роботы занимаются опасными работами вместо людей, а с помощью гаджетов можно спланировать и обеспечить свою жизнь от и до.

Однако за комфорт, который создает цифровая среда, нам приходится расплачиваться собственной зависимостью от них. Гаджеты собирают о нас информацию и аккумулируют её в общественных и коммерческих целях. Готово ли человечество к этому?

Международная конференция GAIDPARK-2019 предлагает своим участникам собраться вместе, чтобы обсудить, что это такое — «нормальная» жизнь для человека эпохи digital, и могут ли люди стать заложниками цифровых решений. Гости будут рассуждать, слушать друг друга и аргументировано отстаивать свою позицию.

Конференция-школа рассчитана на студентов 2-4 курса бакалавриата и магистрантов старше 18 лет. Всего участие в ней примут 120 человек — финалисты конкурса эссе. Для них будет оплачена образовательная программа, питание и проживание в столице.


Как попасть на GAIDPARK-2019?


Чтобы стать участников отбора, нужно выполнить два условия: заполнить анкету и написать эссе  объемом до 10 000 знаков на одну из тем. Порассуждать можно об интернете как дискуссионной площадке; социальных последствиях появления искусственного интеллекта в нашей жизни; социальном активизме, петициях и их действенности; цифровых технологиях как экономическом трамплине и изучении языков программирования. Готовое эссе вместе с согласием на обработку персональных данных отправляется на почту gaidpark@gaidarfund.ru до 26 мая. Оригинал согласия также придётся отправить по физическому почтовому адресу организаторов.