Конкурс на целевой прием в вузы ужесточат

Министерством образования будут уточнены нормы, прописанные в законе об образовании

Конкурс на целевой прием в вузы ужесточат
http://virtualgate.com.br/wp-content/uploads/2015/08/fila.jpg

Министерство образования планирует уравнять правила приема абитуриентов по программам целевого набора и бюджетных мест. Как отметили в ведомстве, конкурс "целевиков" ужесточат до соответствия конкурсу "бюджетников".

В первую очередь хотят изменить порядок предоставления квот – теперь он будет устанавливаться не учредителем, а решением правительства. Также Министерство образования утвердит список направлений и специальностей, по которым будет доступна программа целевого набора.

Дополнительным нововведением станет контроль за соблюдением срока трудоустройства студентов-целевиков. В договоре будет четко прописываться обязательство будущего специалиста отработать на компанию заказчика минимум три года после окончания обучения. В случае несоблюдения этого пункта договора стороне студента придется заплатить немалый штраф.

На сегодняшний день студенты-целевики составляют 13% от общего числа всех обучающихся в российских вузах. Эксперты не раз отмечали, что на многие специальности целевого набора установлен очень низкий конкурс – чуть больше одного человека на место. В то же время на одно бюджетное место в рамках конкурса могут претендовать 100 человек.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев заявил, что в конечном счете среди абитуриентов возникнет справедливый конкурс, который будет не ниже, как сейчас, а выше конкурса на бюджетные места.