Короткометражный фильм петербургского студента получил приз в Каннах

Призер Каннского фестиваля режиссер Поплаухин рассказал о своем фильме

Короткометражный фильм петербургского студента получил приз в Каннах
https://www.kinoafisha.info

В Канах выбрали лучшие короткометражки. Первое место занял чилийский режиссер Диего Кеспендеса с короткометражкой «Утро электрического льва». Игорь Поплаухин, выпускник Московской школы нового кино, занял второе место в студенческой программе Синефондасьон.

Его фильм «Календарь» рассказывает о женщине среднего возраста, которая на первый взгляд ничем не отличается от обычных людей, но в ее поведение есть нечто странное. Режиссер отметил, что его героиня пытается скрыться от кого-то, поэтому часто обманывает близких и родных, зрителям становится понятно, что она что-то недоговаривает.

«Там много русской речи, разных представителей нашего общества, там есть самые разные возрасты, самые разные люди, может быть, даже самые разные социальные классы. Это не советская Россия, это Россия 2018 года», - сказал режиссер.

Руководитель Московской школы нового кино Дмитрий Мамулия высоко оценил картину выпускника и отметил, что это «очень русский фильм». В фильме присутствует национальная специфика то, что отличает русских от европейцев. Поплаухин получил свою награду за «сильный кинематографический опыт и мастерское погружение в атмосферу картины».

Программа «Синефондасьон» была создана специально для  короткометражных кинолент молодых режиссеров. Стоит отметить, что именно в этой программе активно участвуют российские молодые режиссеры.