Кошки знают своё имя, но игнорируют его

Японские учёные провели эксперимент

Кошки знают своё имя, но игнорируют его
Pixabay

Японские учёные выяснили: домашние коты узнают свои имена. Они точно знают, когда их зовут, даже если предпочитают этот факт игнорировать. Результаты соответствующего исследования опубликованы в Scientific Reports.

Ранее та же группа специалистов по поведенческим исследованиям выяснила, что кошки распознают голоса своих хозяев. Теперь же учёные исследовали реакцию домашних любимцев на звук их имени.

В эксперименте участвовали 78 обитателей японского «кошачьего кафе» (там люди могут перекусить и поиграть с котами, аналогичные заведения есть и в России). В качестве основного метода психологи использовали габитуацию/дегабитуацию: они просили хозяев кошек повторять четыре слова, похожие на имя их питомца, пока животные не привыкали к этим словам. Затем владельцы называли настоящие имена своих любимцев, а учёные наблюдали за реакцией. Оказалось, что при произнесении их настоящего имени коты реагируют более активно: двигают хвостом, головой, ушами или «отвечают» мяуканьем.

Следующим этапом эксперимента стала проверка реакции кошек на незнакомых людей. Учёные просили добровольцев делать то же самое, что делали до этого хозяева кошек: сначала повторять схожие с именем животного слова, а затем — произносить его имя. Реакция хвостатых на такие оклики была менее заметна, однако всё же присутствовала.

Я думаю, кошки связывают свои имена с какими-нибудь наградами или наказаниями и вряд ли понимают, что их имена привязаны к ним, — отмечает Ацуко Сайто, специалист по поведенческим исследованиям Токийского университета и одна из авторов статьи. — Нет никаких доказательств, что коты способны осознавать себя, как мы, поэтому их понимание своих имен отличается от нашего.

Однако, по мнению учёных, кошки имеют потенциал в понимании человеческого языка. Коты хорошо учатся, но часто не хотят показывать своим владельцам то, чему они научились.